AccueilOrdres de BataillesWagram - 1809
Bataille de Wagram
5-6 juillet 1809
Page réalisée avec l'active collaboration de Frédéric Tirleroux
Armée françaiseArmée alliée
Armée Alliée
Avant-Garde - Nordmann

Brigade Vecsey von HajnacskeoDrapeaux pour impression  - Printable flags for wargamers
58ème Rég. d'Infanterie "Beaulieu" (3 Bat.)
3ème Bat. de Landwehr de Meinharts-Berg
1er Bat. de Chasseurs
12ème Régiment de Hussards "Palatinal" (6 Esc.)

Brigade FroelichDrapeaux pour impression  - Printable flags for wargamers
13ème Rég. de Gardes-Frontières (2 Bat.)
7ème Bat. de Chasseurs
10ème Régiment de Hussards "Stipsicz von Ternova" (6 Esc.)

Brigade ReiseDrapeaux pour impression  - Printable flags for wargamers
44ème Rég. d'Infanterie "Bellegarde" (3 Bat.)
46ème Rég. d'Infanterie "Chasteler de Courcelles" (3 Bat.)
1er Bat. des Corps-Francs de Vienne
2ème Bat. des Corps-Francs de Vienne

Brigade MayerDrapeaux pour impression  - Printable flags for wargamers
4ème Rég. d'Infanterie "Deutschmeister" (3 Bat.)
49ème Rég. d'Infanterie "Kerpen" (3 Bat.)
5ème Bat. des Corps-Francs de Vienne
6ème Bat. des Corps-Francs de Vienne

Brigade SchnellerDrapeaux pour impression  - Printable flags for wargamers
4ème Rég. de Hussards "Hesse-Hombourg" (6 Esc.)

Artillerie de l'Avant-Garde
40 pièces

Ier Corps - Bellegarde

Division DedovitchDrapeaux pour impression  - Printable flags for wargamers
17ème Rég. d'Infanterie "Reuss-Plauen" (3 Bat.)
36ème Rég. d'Infanterie "Kollowrat-Krakowsky" (3 Bat.)
11ème Rég. d'Infanterie "Archiduc Rainier-Joseph" (3 Bat.)
47ème Rég. d'Infanterie "Vogelsang" (3 Bat.)

Division Hennequin de FresnelDrapeaux pour impression  - Printable flags for wargamers
2ème Bat. de Chasseurs
5ème Rég. de Chevau-Légers "Klenau"
10ème Rég. d'Infanterie "Mittrowsky" (2 Bat.)
42ème Rég. d'Infanterie "Erbach-Schönberg" (2 Bat.)
35ème Rég. d'Infanterie "Argenteau" (2 Bat.)
4ème Bat. de la Légion de l'Archiduc Charles

Artillerie du Corps
68 pièces

IIème Corps - Hohenzollern-Hechingen

Division BradyDrapeaux pour impression  - Printable flags for wargamers
54ème Rég. d'Infanterie "Froon von Kirchrath" (3 Bat.)
25ème Rég. d'Infanterie "Zedwitz" (3 Bat.)
2ème Bat. de Landwehr de Znaimer
3ème Bat. de Landwehr de Hradischer
57ème Rég. d'Infanterie "Colloredo-Waldsee" (3 Bat.)
15ème Rég. d'Infanterie "Zack" (2 Bat.)
1er Bat. de Landwehr de Brunner
3ème Bat. de Landwehr de Brunner

Division SiegenthalDrapeaux pour impression  - Printable flags for wargamers
21ème Rég. d'Infanterie "Rohan" (3 Bat.)
18ème Rég. d'Infanterie "Aspre" (3 Bat.)
28ème Rég. d'Infanterie "Froelich" (3 Bat.)
2ème Bat. de la Légion de l'Archiduc Charles
8ème Bat. de Chasseurs
4ème Rég. de Chevau-Légers "Vincent"

Artillerie du Corps
68 pièces

IIIème Corps - Kolowrat-Krakowsky

Division Saint-JulienDrapeaux pour impression  - Printable flags for wargamers
1er Rég. d'Infanterie "L'Empereur" (2 Bat.)
23ème Rég. d'Infanterie "Würzbourg" (2 Bat.)
12ème Rég. d'Infanterie "Manfredini" (3 Bat.)
20ème Rég. d'Infanterie "Kaunitz-Reitberg" (3 Bat.)
38ème Rég. d'Infanterie "Wurtemberg" (2 Bat.)

Division VukassovitchDrapeaux pour impression  - Printable flags for wargamers
56ème Rég. d'Infanterie "Colloredo-Waldsee" (3 Bat.)
7ème Rég. d'Infanterie "Schroder" (3 Bat.)
Bat. de Landwehr de Prague
1er Bat. de Landwehr de Berauner
Bat. des Chasseurs-Francs de Lobkowitz
2ème Bat. de Landwehr de Berauner
2ème Rég. de Uhlans "Schwarzenberg" (6 Esc.)

Artillerie du Corps
58 pièces

IVème Corps - Rosenberg

Division RadetzkyDrapeaux pour impression  - Printable flags for wargamers
3ème Rég. d'Infanterie "Archiduc Charles" (3 Bat.)
50ème Rég. d'Infanterie "Stain" (3 Bat.)
4ème Bat. des Corps-Francs de Vienne
4ème Bat. de Landwehr de Moravie
Bat. des Chasseurs-Francs de Waltrich
Bat. Franc de Carneville
2ème Bat. des Chasseurs-Francs de Mahr
3ème Rég. de Hussards "Archiduc Ferdinand"

Division Hohenlohe-BartensteinDrapeaux pour impression  - Printable flags for wargamers
2ème Rég. d'Infanterie "Hiller" (3 Bat.)
33ème Rég. d'Infanterie "Sztaray" (3 Bat.)

Division RohanDrapeaux pour impression  - Printable flags for wargamers
8ème Rég. d'Infanterie "Archiduc Louis" (3 Bat.)
22ème Rég. d'Infanterie "Saxe-Cobourg-Saalfeld" (3 Bat.)
1er Bat. de Landwehr d'Iglauer
1er Bat. de Landwehr de Znaimer

Artillerie du Corps
60 pièces

Vème Corps - Reuss-Plauen

Division WeissenwolfDrapeaux pour impression  - Printable flags for wargamers
55ème Rég. d'Infanterie "Reuss-Greiz" (2 Bat.)
9ème Rég. d'Infanterie "Czartoryski-Sangusco" (3 Bat.)
3ème Bat. de Landwehr de Prerauer
4ème Bat. de Landwehr de Brunner
29ème Rég. d'Infanterie "Lindenau" (2 Bat.)
3ème Bat. de Chasseurs
4ème Bat. de Chasseurs
3ème Rég. de Uhlans "Archiduc Charles" (6 Esc.)

Artillerie du Corps
32 pièces

VIème Corps - Klenau

Division VincentDrapeaux pour impression  - Printable flags for wargamers
6ème Rég. de Gardes-Frontières "Warasdiner-St. Georges" (1 Bat.)
7ème Rég. de Gardes-Frontières "Brooder" (1 Bat.)
?ème Bat. des Corps-Francs de Vienne
?ème Bat. des Corps-Francs de Vienne
3ème Bat. de Landwehr de Basse-Autriche
7ème Rég. de Hussards "Liechtenstein" (6 Esc.)
8ème Rég. de Hussards "Kienmayer" (6 Esc.)

Division HohenfeldDrapeaux pour impression  - Printable flags for wargamers
14ème Rég. d'Infanterie "Klebek" (2 Bat.)
59ème Rég. d'Infanterie "Wewelt" (2 Bat.)
3ème Bat. de la Légion de l'Archiduc Charles
3ème Bat. de Landwehr de Mahr
?ème Bat. de Landwehr de Haute-Autriche
60ème Rég. d'Infanterie "Guylai" (3 Bat.)
36ème Rég. d'Infanterie "Kollowrat-Krakowski" (3 Bat.)
51ème Rég. d'Infanterie "Splenyi von Mihaldy" (3 Bat.)
31ème Rég. d'Infanterie "Benjovszky von Benjow" (3 Bat.)
?ème Bat. des Corps-Francs de Vienne
Bat. de Landwher de Mahr

Artillerie du Corps
64 pièces

Corps de Réserve - Liechtenstein

Division Aspre von Hoobruck
Bat. de Grenadiers "Scharlach"
Bat. de Grenadiers "Scovaud"
Bat. de Grenadiers "Puteani"
Bat. de Grenadiers "Brezeczinsky"
Bat. de Grenadiers "Kirchenbetter"
Bat. de Grenadiers "Bissinger"
Bat. de Grenadiers "Oklopsin"
Bat. de Grenadiers "Locher"

Division Prochaszka
Bat. de Grenadiers "Frisch"
Bat. de Grenadiers "Georgy"
Bat. de Grenadiers "Portner"
Bat. de Grenadiers "Leiningen"
Bat. de Grenadiers "Hahn"
Bat. de Grenadiers "Hromada"
Bat. de Grenadiers "Legrand"
Bat. de Grenadiers "Demontant"
Bat. de Grenadiers "Berger"

Division Hesse-HombourgDrapeaux pour impression  - Printable flags for wargamers
3ème Rég. de Cuirassiers "Duc Albert"
2ème Rég. de Cuirassiers "Archiduc François"
4ème Rég. de Cuirassiers "Archiduc Ferdinand"
8ème Rég. de Cuirassiers "Hohenzollern-Hechingen"
1er Rég. de Cuirassiers "L'Empereur"
6ème Rég. de Cuirassiers "Liechtenstein"

Division SchwarzenbergDrapeaux pour impression  - Printable flags for wargamers
6ème Rég. de Chevau-Légers "Rosenberg"
3ème Rég. de Dragons "Knesevich"
Rég. de Hussards d'Insurrection "Neutra"
4ème Rég. de Dragons "Levenehr"

Division Nostitz-RieneckDrapeaux pour impression  - Printable flags for wargamers
1er Rég. de Dragons "Archiduc Jean"
6ème Rég. de Dragons "Riesch"
3ème Rég. de Chevau-Légers "O’Reilly"
6ème Rég. de Hussards "Blankenstein"

Artillerie du Corps
48 pièces