AccueilOrdres de Batailles
Ordres de Batailles
Vous possédez des ordres de batailles sur la période 1700-1914. Vous pouvez m'aider en me permettant de les publier. Ceci me permettra d'y associer les drapeaux correspondants aux différentes unités impliquées.
N'hésitez pas à me contacter.
You have orders of battles for the period 1700-1914. You can help me while allowing me to publish them. This will enable me to associate it the flags corresponding to the various implied units.
Do not hesitate to contact me.
Grande Guerre du Nord (GNW) - 1700-1721
Narva - 1700
Fraustadt - 1706
Holowczyn - 1708
Lesnaya - 1708
Poltava - 1709
Gadebusch - 1712
Dynekilen - 1716
Guerre de Succession d'Espagne (SSW) - 1701-1714
Crémone - 1702
Luzzara - 1702
Blenheim - 1704
Elixheim (Helixhem) - 1705
Ramillies - 1706
Almansa - 1707
Oudenarde - 1708
Malplaquet - 1709
Guerre de Succession de Pologne (PSW) - 1733-1738
Parme - 1734
Luzzara - 1734
Guerre de Succession d'Autriche (ASW) - 1740-1748
Mollwitz - 1741
Villmanstrand - 1741
Chotusitz - 1742
Dettingen - 1743
Fontenoy - 1745
Hohenfriedberg - 1745
Plaisance - 1746
Rocoux - 1746
Guerre de Sept Ans (SYW) - 1756-1763
Lobositz - 1756
Reichenberg - 1757
Prague - 1757
Kolin - 1757
Hastenbeck - 1757
Gross-Jägersdorf - 1757
Moys - 1757
Rossbach - 1757
Breslau - 1757
Leuthen - 1757
Krefeld - 1758
Zorndorf - 1758
Hochkirk - 1758
Brunswick - 1759
Kay - 1759
Minden - 1759
Kunersdorf - 1759
Maxen - 1759
Meissen - 1759
Landshut - 1760
Warburg - 1760
Liegnitz - 1760
Torgau - 1762
Bukersdorf - 1762
Révolution Française (FRW) - 1789-1802
Valmy - 1792
Neerwinden - 1793
Méribel - 1793
Wattignies - 1793
Fleurus - 1794
Arcole - 1796
Millesimo - 1796
Modovi - 1796
Rivoli - 1797
Novi - 1799
Zurich (1) - 1799
Bergen - 1799
Zurich (2) - 1799
Stokasch - 1800
Mörskirch - 1800
Marengo - 1800
Hochstadt - 1800
Hohenlinden - 1800
Guerres Napoléoniennes - 1803-1815
Ulm - 1805
Caldiero - 1805
Elchingen - 1805
Austerlitz - 1805
Iéna - 1806
Pultusk - 1806
Eylau - 1807
Heilsberg - 1807
Friedland - 1807
Revolax - 1808
Pulkkila - 1808
Bailen - 1808
Vimeiro - 1808
La Corogne - 1809
Ciudad-Real - 1809
Sacile - 1809
Abensberg - 1809
Landeshut - 1809
Eckmühl - 1809
Rastisbonne (Regensburg) - 1809
Piave - 1809
Oporto - 1809
Essling (Aspern) - 1809
Wagram - 1809
Talavera de la Reina - 1809
Ocana - 1809
Buçaco - 1810
Fuentes de Onoro - 1811
Albufera - 1811
Salamanque - 1812
Smolensk - 1812
Valutino - 1812
Borodino - 1812
Maloyaroslavets - 1812
Krasnoï - 1812
Lützen - 1813
Bautzen - 1813
Vittoria - 1813
Sorauren - 1813
Dresde - 1813
Kulm - 1813
Dennewitz - 1813
Leipzig - 1813
Hanau - 1813
Brienne - 1814
La Rothière - 1814
Champaubert - 1814
Montmirail - 1814
Châteauthierry - 1814
Vauchamps - 1814
Montereau - 1814
Bar-sur-Aube - 1814
Orthez - 1814
Craonne - 1814
Laon - 1814
Reims - 1814
Arcis-sur-Aube - 1814
La Fère-Champenoise - 1814
Montmartre - 1814
Toulouse - 1814
Quatre-Bras - 1815
Ligny - 1815
Wavre - 1815
Waterloo - 1815
1er Guerre d'Infépendance Italienne - 1848-1849
Custoza - 1848
Novare - 1849
2ème Guerre d'Infépendance Italienne - 1859
Solferino - 1859
Magenta - 1859
Guerre de Crimée - 1853-1856
Alma - 1854
Balaclava - 1854
Inkermann - 1854
Sébastopol - 1854
Guerre des Duchés - 1864
Dybbøl - 1864
Guerre des Sept Semaines - 1866
Burkersdorf - 1866
Sadowa (Königgrätz) - 1866
3ème Guerre d'Infépendance Italienne - 1866
Custoza - 1866
Guerre Franco-Allemande - 1870-1871
Mars-la-Tour - 1870
Gravelotte - 1870
Sedan - 1870
Guerres des Balkans - 1912-1913
Kilkis-Lahanas - 1913
Kalimantsi - 1913
Kresna - 1913